Click Now!

23.12.2019

Стив, который не брал с клиентов деньги


Очень красивая история произошла в английском местечке Селси, что в Западном Сассексе. Для некоторых взрослых жителей Селси она, в некотором смысле, стала небольшой рождественской сказкой.

Стив Томсон

Жила-была в Селси одна скромная семья: муж Стив Томсон, его жена Ленка и трое их детей - пятнадцати, десяти и восьми лет отроду. Он - менеджер ремонтно-строительной фирмы, она - продавщица в местном магазине, дети - школьники. Жили-поживали, добро потихоньку наживали. Соседи знали их как порядочных людей, ничем особенно не выделявшихся среди других. Была, правда, у главы семейства "чудинка" - он в течение 25 лет регулярно играл в Национальную лотерею (она же EuroMillions), с момента ее основания. Но в Англии этим никого не удивишь, любителей лотерей там хоть отбавляй. Его страсть не причиняла вреда семейному бюджету и не носила характер зависимости, а была скорее привычкой человека, который любит составлять планы и методично их осуществлять. 

Именно этой семье в конце 2019 года довелось выиграть в EuroMillions 105 миллионов фунтов, девятый по размеру денежный приз в истории Великобритании.

Стив и Ленка

Казалось бы, в этот переломный момент жизни человек первым делом должен бросить работу и заняться такими приятными вещами как выбор дома, шикарного автомобиля и яхты. Но не таков наш Стив! Он признается, что мысли о том, куда пристроить миллионы, мешают ему спать, и для душевного спокойствия он должен еще немного поработать.

Но и этого мало. Новые заказы на ремонт и мелкое строительство он, допустим, теперь не берет. Но вот текущие, невыполненные заказы он обязательно завершит, причем... бесплатно! Он считает, что в сложившихся условиях заказчики имеют право получить рождественский подарок от человека, больше не нуждающегося в деньгах. Пусть лучше потратят сэкономленные деньги на подготовку к Рождеству!

Стив с напарником

Попробуйте поставить себя на место Стива. Не кажется ли вам, что только так и надо поступать? Ну в самом деле, зачем вам несколько сотен (пусть даже тысяч!) фунтов, если у вас денег целый вагон? Разумеется, вам будет просто стыдно требовать от ваших клиентов полной оплаты.

Или, может быть, вы, завершая работу, все же попросили бы клиентов - для порядка! - выплатить оставшиеся деньги?

Фото: © Steve Reigate, © David Dyson