Click Now!

31.10.2023

"Самый важный невостребованный джекпот в историческом прошлом Нью-Йорка"

Жительнице Нью-Йорка Джанет Валенти сейчас 77 лет. 32 года назад в ее жизни случился эпизод, осмыслить который - и смириться с которым - она пытается по сей день.

В июле 1991 года Джанет купила за 1 доллар билет лотереи New York Lotto. В ту пору она одна, после смерти мужа в 1984 году, воспитывала двух детей-подростков. Голова забита чем угодно, но только не лотерейными билетами. А их покупка - это уже просто привычная процедура, на которую мозг почти не отвлекается: даже номера женщина каждый раз зачеркивала на них одни и те же.

Вот и в тот раз она привычно зачеркнула  2, 3, 6, 43 и 51, оставила билет на столе, как делала это всегда... а через пару дней, собираясь с детьми уехать на выходные к подруге, так же привычно бросила его в пакет с мусором, посчитав, что уже проверила результаты и, как всегда, не выиграла.

Выходные Джанет провела в блаженном неведении о своей трагической ошибке, и только когда вернулась и узнала от знакомой, что на Стейтен-Айленде был продан выигрышный лотерейный билет стоимостью 12 миллионов долларов. Увидев в газете, какие номера выиграли, женщина поняла, что победительница именно она!

Но что же делать? 

Может быть, пакет с мусором еще не забрали уборщики? - Забрали. 

Может быть, можно посмотреть камеры видеонаблюдения в супермаркете и убедиться, что она купила тот самый билет? - Знающие люди подсказали, что никакие аргументы и никакие доказательства не сработают. Единственным основанием получения выигрыша может быть предъявленный билет...

Поняв, что 12 миллионов помахали ей ручкой, Джанет погрузилась в депрессию. Выйти из нее она смогла, начав читать о горьком опыте людей, которые становились победителями лотерей. Огромные деньги не принесли многим из них ожидаемого счастья. Наоборот: получив на какой-то момент времени доступ ко всему, что душе угодно, "счастливчики" быстро теряли или разбазаривали все приобретенное, разводились и теряли друзей, становились жертвами шантажа, вымогательства или разбоя, зарабатывали психические и функциональные расстройства.

И хотя такая мрачная картина не является непременным атрибутом больших побед, Джанет было приятно считать, что она уберегла себя от возможных негативных последствий. Она решила для себя, что это ее покойный муж прямо с небес отвел от нее угрозу. 

Она давно смирилась с тем, что фортуна так коварно поступила с ней.

Играть она не перестала. Большого успеха не добилась. То несколько долларов выиграет, то призовой билет. "А счастье было так возможно!" - вздыхает она. 

На фото: Джанет Валенти в 1991 году и в наши дни.


17 июля 1992 года невостребованный джекпот лотереи в размере 12 миллионов долларов был передан в государственный лотерейный фонд. По сей день этот приз считается "самым важным невостребованным джекпотом в историческом прошлом Нью-Йорка".

Фото: SILive.com