Click Now!

18.07.2018

Трехмиллионное испытание

Чтобы выиграть 3 миллиона фунтов в лотерею, надо быть невероятным везунчиком. Чтобы потерять выигрышный билет стоимостью в 3 миллиона фунтов и не получить свой выигрыш, надо, наоборот, быть катастрофически невезучим человеком. Такой везучий-невезучий человек нашелся в 2001 году в английском Уотфорде. Его зовут Мартин Тотт.

За год до событий, прогремевших на всю Великобританию, да и на весь мир, он встретил девушку по имени Кей и вскоре женился на ней. Пара регулярно, дважды в неделю, участвовала в National Lottery, каждый раз выбирая одни и те же числа, в которых для них имелся особый смысл: 6 - день рожденья Мартина, 7 - день рожденья Кей, 11 - день свадьбы, 23 и 32 - возраст Кей и Мартина, когда они поженились, 44 - номер дома бабушки Мартина (с чего бы им особо отмечать номер дома бабушки?). Процедура заполнения билетов лотереи быстро стала рутиной, что и сыграло злую шутку с супругами. Они настолько привыкли к тому, что их любимые числа не выигрывают, что стали пропускать объявление результатов лотереи. (А покупать билеты не забывали, нет!).

Фото: https://www.mirror.co.uk

Однажды они услышали, что вот уже почти полгода разыскивается победитель одного из тиражей, угадавший номера 6, 7, 11, 23, 32 и 44. Это были их числа!

Проклиная свою беспечность и попутно рисуя в голове картины будущего богатства (кругосветное путешествие, новая Audi-TT, новый дом - это обязательно, остальное потом додумаем), молодые люди бросились искать счастливый билет. Но билета нигде не было. 

"Ну, хорошо, билет мы не нашли. Но мы же действительно выиграли, выигрыш наш по праву!" - подумали без пяти минут миллионеры и направились в офис компании Camelot, оператора Национальной лотереи. Они предъявили свои доказательства, объяснили ситуацию и получили уверения в том, что компания во всем разберется.

День шел за днем, из офиса Камелот периодически звучало что-то ободряющее, но в целом дело почти не двигалось, а примерно через полтора месяца оно окончилось для супругов совсем плохо. Камелот установил, что Мартин и Кей Тотт в самом деле являются победителями лотереи и им, по идее, должен быть выплачен их выигрыш, но... время для выплаты уже вышло, поэтому платить мы вам не будем, играйте дальше и выигрывайте!

Смириться с этим было решительно невозможно. В СМИ вокруг этого дела поднялся нешуточный хайп. Общество решало, чего тут больше - жадности со стороны организаторов лотереи или бытового невезения со стороны игроков. За Тоттов заступались такие знаковые фигуры как миллиардер Ричард Брэнсон и тогдашний премьер-министр Тони Блэр. Но все тщетно. Правила есть правила.

В течение нескольких следующих лет происходили последовательно вот какие события: депрессия у обоих Тоттов; развод; 3 проигранных либо не доведенных до финала судебных процесса против Камелот; признание и принятие поражения. С судом ведь как - в 2007 году, например, сложилась такая ситуация: если выиграешь - ты молодец, возьми с полки пирожок, если нет - плати 400 тысяч фунтов судебных издержек. Или в стремя ногой, или в пень головой. Не каждый согласится попробовать. Мартин вот не согласился. Отказался от претензий.

Как сложилась судьба у Кей, мы не знаем. А Мартина жизнь еще помотала. Он успел съездить на время в США и вступить там в секту ("нашел Бога"), вернуться обратно в Англию, снова съездить в США и выйти из секты ("потерял Бога"). В 2009 году 41-летний Мартин вновь женился - на молодой (26 лет) особе - и занялся сравнительно спокойным делом - писательством. 

Насколько нам известно, он и сейчас пишет книги и сценарии для фильмов. Вот что он говорит о том испытании, которое выпало на его долю в начале 2000-х:

"Не получить те деньги было настоящей трагедией. Но сегодня я твердо могу сказать, что так даже лучше. Ведь никто не даст гарантии, что деньги принесли бы мне счастье. Большие деньги - большая ответственность, и что с этим делать, решительно непонятно. Я ведь мог в качестве платы за свою удачу, например, выпасть за борт своей новой яхты или превратиться в конченого параноика. Вместо этого я получаю удовольствие от самых простых вещей,  и богатства мне не нужно".

"Моя жизнь сделала много крутых поворотов, прежде чем я смог ее направить в нормальное русло... Оглядываясь назад, я понимаю, что ничего бы не хотел изменить. Волею судьбы меня привело туда, где я нахожусь сегодня, и я сейчас по-настоящему счастлив... Ну и поездочку я совершил, потратив на билет 1 фунт!" 

Фото: https://www.dailymail.co.uk/