Click Now!

13.09.2018

Готовы ли вы к огласке своего имени в случае выигрыша?

В статье "На церемонию вручения награды - в маске эмодзи" мы уже касались темы сохранения в тайне имён победителей лотереи. Давайте поговорим об этом еще раз.

С одной стороны, вполне понятно желание человека скрыть от окружающих факт неожиданного обогащения. Криминал, как известно, никогда не дремлет и только и делает, что планирует переместить чужие деньги в свои карманы. Это раз. 
Как только о вашем выигрыше становится известно вашему кругу друзей и знакомых, ваши с ними отношения неминуемо портятся. Примеров сколько угодно. Это два.
Даже этих двух аргументов достаточно, чтобы не спешить объявлять о своем счастье всему миру. А ведь есть еще и другие...

С другой стороны, лотереям как воздух необходимы открытость, прозрачность, публичность. Важно продемонстрировать миру, что все работает как часы, призы достаются живым людям, все обязательства выполняются, вот счастливый победитель, вот еще один, журналисты могут пройти на пресс-конференцию и задать им любые вопросы.

В разных лотереях вопрос конфиденциальности решается по-разному, но все-таки чаще в лотерейных правилах указывается,  что имена победителей подлежат обнародованию. 

В упомянутой статье рассказывалось о женщине, которая, став обладательницей огромного денежного приза в лотерее Powerball, вынуждена была обратиться в суд, чтобы скрыть свое настоящее имя. А знаете, какую ошибку она совершила и из-за чего, собственно, организаторы продолжали настаивать на том, что она не имеет права оставаться инкогнито? 

Фото: Justin Sullivan-GettyImages

Дело в том, что она подписала выигравший лотерейный билет на обороте своим именем. И сделала она это потому, что так принято делать, так советуют поступать всем, кому повезло выиграть большую сумму. Логика простая: если кто-то завладеет вашим билетом и напишет на нем свое имя, то именно ему будут обязаны выплатить призовые деньги, вы доказать свое право на выигрыш не сможете! 

А у лотерейщиков правило: если имя указано на билете, то оно подлежит раскрытию перед публикой.

То есть, женщина, оберегая свое право на приз, сама себя приговорила к преданию своего имени гласности. 

К счастью для нее, она сумела, с помощью адвокатов, отстоять свою позицию. Суд пошел ей навстречу и разрешил остаться никому не известной "Джейн Доу". 

Если у вас дойдет дело до решения такого деликатного вопроса как оглашение или неоглашение личной информации, постарайтесь не попасться в такую же ловушку. С билетом не расставайтесь, тогда и подписывать его не понадобится.