Click Now!

14.09.2020

Она работает, хотя вполне могла бы не работать

Элейн Томпсон сейчас 64 года, она уже дважды бабушка, и работает она в продуктовом отделе магазина Marks & Spenсer. Ее не смущает ее рутинная работа - расставлять продукты на полках. Не смущает и график работы - в ночную смену, четыре раза в неделю. Не было бы этой работы, она бы нашла другую. Не нашла бы работу вне дома - продолжала бы делать дела в доме: дважды в день мыла бы окна, держала бы в чистоте хозяйство, готовила и убирала.

продуктовый отдел Marks & Spencer
64-летняя Элейн на работе
(Фото: Elaine Thompson)
25 лет прошло с 1995 года, ставшего поворотным в ее жизни. Тогда ей выпала редкая удача. Она выиграла в лотерею 2,75 миллионов фунтов. В сегодняшних деньгах это примерно 5 миллионов фунтов, или около 6,5 миллионов долларов США, если хотите.

В тот момент они с мужем жили уже 17 лет вместе, у них росли двое детей. Дочке было 10 лет, сыну - 5. На дворе стоял декабрь, приближалось Рождество.

Знаете, что Элейн и ее муж Дерек решили сделать в первую очередь?
Две вещи.
Первая - купить подарочные рождественские наборы всем детям школы, где учились их Карен и Гари, а также всем работникам школы, от учителей до уборщиц.
Вторая - поделиться выигрышем с Иэном, старшим братом Элейн. Точнее - отдать ему миллион фунтов!

Позже, комментируя свой поступок, Элейн сказала, что Иэн был замечательным братом. И то, что ему выделили миллион из выигранных денег, да еще в трудный период его жизни (он переживал развод), стало самым лучшим, самым правильным решением из всех, которые она с мужем приняла.

миллионы фунтов в рождественском мешке
Лотерея изменила жизнь Элейн и Дерека, а также Иэна (на фото справа)
Отец Элен и Иэна ушел из семьи, когда Элейн было пять лет, и с тех пор главным в семье был именно Иэн. Семья испытывала материальные трудности, их мать работала с раннего утра до позднего вечера, а от отца они не получили за все время ни копейки. Иэн пошел служить в Королевскую военную авиацию и все, что зарабатывал, отдавал родным. Первые духи в жизни Элейн были подарены ей братом...

Иэн умер в 2002 году от инфаркта, и Элейн говорит, что по крайней мере последние свои годы он жил полноценной жизнью, в мире с собой и другими.

Еще тогда, в 1995-1996 годах, Элейн с мужем выработали правила для себя и для своих детей, согласно которым строили свою жизнь. Они с самого начала не желали тратить деньги на удовольствия и проводить свои дни в праздности. Продолжали работать. Покупали необходимое, стараясь не баловать ни себя, ни детей. 

Особенно детей. Например, одно из их правил гласило, что дети никогда не будут в своем классе первыми, у кого появился самый модный гаджет; сначала он должен был появиться у кого-то другого, только потом - у них.

Как и в случае с Шармейн и Робби Уотсонами, супруги старались привить детям любовь к труду и объяснить им на личном примере, что деньги никогда не достаются людям просто так (а то, что им самим деньги упали в руки с неба, лишь счастливое исключение).

Когда дети подросли и сдали экзамены на вождение, им за небольшие деньги (в районе 2 тысяч фунтов) купили подержанные машины.

Вместе с тем, в соответствии с одним из принятых на семейном совете правил, детям очень рано купили по дому. Ну, так решили. Пусть им не придется решать эту проблему во взрослом возрасте. Но даже в этом вопросе не обошлось без искусственно созданного препятствия - ипотеки. Ипотека должна была показать молодым, что ничто в жизни не подается на блюдечке с голубой каемочкой.

Дети, кажется, оправдали надежды родителей. Они получили университетское образование, Карен работает в IT-сфере, Гари - инженер. Никто из них не зазнался, не стал снобом, оба ведут нормальную жизнь, Карен - мать двоих детей. 

У самой Элейн в гардеробе так и не появилось дизайнерских предметов одежды или остромодных аксессуаров. Единственное исключение - сумочки Radley, но и они, по современным меркам, стоят недорого - 100-150 фунтов. И сколько же у нее сумочек любимого бренда? Штук десять, наверное? Или больше? А вот и нет. Три.

супруги Томпсон, 2020
Чета Томпсонов, четверть века спустя после выигрыша
(фото: Newcastle Chronicle)
Не то чтобы супруги Томпсон отказывали себе во всем. Они периодически позволяют себе слетать в Лас Вегас на выходные, держат трех скаковых лошадей и, наверное, несут еще какие-нибудь расходы, которые нам показались бы лишними. На вопрос, сколько у них осталось от былого богатства, Элейн отвечает, что, конечно, денег уже давно не столько, сколько было, но вполне достаточно. А кроме денег, добавляет она, есть недвижимость, а главное - есть семья, которой можно гордиться.

И супруги по-прежнему работают! Дерек, правда, в свои 62 собирается выйти на пенсию, а вот Элейн все еще в строю. Работа дает ощущение приземленности. Она не отнимает силы, а придает их.


Вдохновляющая история, не правда ли?